Festival graines des toiles à gérardmer, dates, horaires, tarifs

Idées de Sorties en Lorraine
festival-graines-des-toiles-a-gerardmer-2019
Date: 14/10/2019 - 31/10/2019

Festival Graines des Toiles à Gérardmer

Le Festival "Graines des toiles", festival du film jeune public, vous donne rendez-vous pour une 12ème édition à Gérardmer !

Organisée par La Maison de la Culture et des Loisirs de Gérardmer, le festival se déroule cette année sur le thème "Marcelin se met au vert".

Une édition pleine de surprises et haute en couleurs, avec deux semaines de festivités pour mettre le 7ème art à l’honneur, à travers des films d’animations, des fictions, des documentaires…

12ème Festival Graines des Toiles à Gérardmer

Une richesse exceptionnelle autour des Contes et Légendes pour cette 12ème édition avec des projections, des ateliers, des animations et une soirée pyjama. Une programmation qui ravira petits et grands avec 23 films, dont 5 en avant-première !

Animations et exposition
- Atelier d'écriture (22 octobre)
- Soirée jeux (23 octobre)
- Soirée pyjama (18 octobre)
- Atelier découverte du stop-motion (27 octobre)
- Promenade découverte avec le Club Vosgien (20 et 27 octobre)
- Zoé conte « Léon, Jack et le haricot magique » (24 octobre)
- Jardin éphémère sur le parvis de la MCL
- Sculptures en bois de Tom Demangeon
- Sculptures métalliques de Alain Meignien
- installation de Romane Lasserre

Lundi 14 octobre
- 9h :  Ma petite planète verte
- 10h15 : Loups tendres et loufoques
- 14h : Willy et le lac gelé

Mardi 15 octobre
- 9h : Loups tendres et loufoques
- 10h15 Un petit air de famille

Mercredi 16 octobre
- 14h30 : Shaun le mouton : la ferme contre-attaque
- 16h15 : Loups tendres et loufoques
- 17h15 : Willy et le lac gelé
- 18h15 : Le lorax
- 20h30 : La fameuse invasion des ours en Sicile

Jeudi 17 octobre
- 9h : Petit corbeau
- 14h : La fameuse invasion des ours en Sicile

Vendredi 18 octobre
Sur la journée : Formation Image’Est
- 9h : Un petit air de famille
- 10h : Bonjour le monde!
- 14h : Jacob et les chiens qui parlent
- 18h : Les enfants Loups, Ame et Yuki
- 19h : Soirée pyjama à la Médiathèque
- 20h30 : Shaun le mouton : la ferme contre-attaque

Samedi 19 octobre
- 10h30 : Petit corbeau
- 14h 30 : Willy et le lac gelé
- 16h : Shaun le mouton : la ferme contre-attaque
- 18h30 : Nuit des héros pas si super!

Dimanche 20 octobre
- 14h15 : Shaun le mouton : la ferme contre-attaque
- 16h : Un petit air de famille
- 17h : La fameuse invasion des ours en Sicile
- 18h30 : Jacob et les chiens qui parlent
- 20h : Les enfants Loups, Ame et Yuki

Lundi 21 octobre
- 9h15 : Bonjour le monde!
- 10h30 : Le lorax
- 14h15 : Ciné Goûter – Shaun le mouton : la ferme contre-attaque
- 16h : Ma petite planète verte
- 17h : Petit corbeau
- 18h30 : La fameuse invasion des ours en Sicile
- 20h : Les enfants Loups, Ame et Yuki

Mardi 22 octobre
- 10h : Ma petite planète verte
- 11h : Un petit air de famille
- 14h30 : La fameuse invasion des ours en Sicile suivi d’un atelier d’écriture
- 16h : Loups tendres et loufoques
- 17h : Le Lorax
- 18h45 : Shaun le mouton : la ferme contre-attaque
- 20h30 : Jacob et les chiens qui parlent

Mercredi 23 octobre
- 9h30 : Ciné P’tit Déj – Le livre de la jungle
- 14h15 : Croc blanc
- 16h : Shaun le mouton : la ferme contre-attaque
- 17h45 : Le dernier loup

Jeudi 24 octobre
- 10h : Matin récréatif – Avant-Première – Zibilla et la vie zébrée
- 14h :  Zoé conte : Léon, Jack et le haricot magique
- 14h30 : Bonjour le monde!
- 16h : Princesse Mononoké
- 18h30 : Les enfants de la mer
- 20h30 : Wonderland, le royaume sans pluie

Vendredi 25 octobre
- 10h30 : Shaun le mouton : la ferme contre-attaque
- 14h15 : Ciné Goûter rencontre avec Max Vallon- Croc blanc
- 16h30 : Le livre de la jungle
- 18h : Zootopie
- 20h : Le dernier loup

Samedi 26 octobre
- 10h : Sculpture par Tom Demangeon
- 10h30 : Bonjour le monde!
- 14h30 : Zootopie
- 16h45 : AP – Zébulon le dragon
- 18h : Les enfants de la mer
- 20h : Shaun le mouton : la ferme contre-attaque

Dimanche 27 octobre
- 10h30 : Loups tendres et loufoques
- 14h30 : Atelier stop motion sur inscription
- 14h30 : Le livre de la jungle
- 16h : Shaun le mouton : la ferme contre-attaque
- 17h45 : Wonderland, le royaume sans pluie
- 20h : Princesse Mononoké

Lundi 28 octobre
- 14h : Ciné Goûter – Bonjour le monde! et la Volerie des Aigles
- 16h : Shaun le mouton : la ferme contre-attaque
-17h45 : Le dernier loup
- 20h : Croc blanc

Mardi 29 octobre
- 10h : Zootopie
- 14h30 : Shaun le mouton : la ferme contre-attaque
- 16h30 : AP – L’extraordinaire voyage de Marona
- 18h30 : Le livre de la jungle
- 20h : Princesse Mononoké

Mercredi 30 octobre
- 9h30 : Ciné P’tit Déj – Pat et Mat en hiver
- 10h : AP – Pat et Mat en hiver
- 14h : Sculpture collective avec Alain Meignien
- 16h30 : Loups tendres et loufoques
- 18h : Les enfants de la mer
- 20h : Wonderland, le royaume sans pluie

Jeudi 31 octobre
- 17h : Remise des prix des Jurys, avant la projection
- 17h : AP – Le voyage dans la lune (film de clôture)

Informations pratiques :
- Du lundi 1 au jeudi 31 octobre 2019
Tarifs:
- Plein : 6,5 €
- Adhérents : 5,70 €
- Moins de 16 ans : 4 €
- Ciné atelier et ciné petit déj' : 4,5 €
- Séance du matin et matin créatif : 3 €
- Groupes de plus de 10 enfants : 3 € par enfant
- Tarif Famille Plus (4 places adultes ou enfants) : 16 €
- Pass’ Festival (6 entrées enfants ou adultes)

 

Site internet
Type
Festival
Insc./Réserv.
03.29.63.11.96
Adresse
1, boulevard Saint-Dié 88400 Gérardmer

 

Date(s)


  • Du 14/10/2019 au 31/10/2019

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus...