L'excellence En Lumière
L'Excellence en Lumière
Ne manquez pas l'exposition " L'Excellence en Lumière " organisée par les Meilleurs Ouvriers de France d'Alsace.
Une grande première..., les Meilleurs Ouvriers de France exposent leur savoir-faire.
Au cœur du Marché de Noël de Strasbourg, laissez-vous transporter par une vaste exposition vivante valorisant les savoir-faire à travers des chefs d'œuvres de Meilleurs Ouvriers de France et de Meilleurs Apprentis de France.
Leurs créateurs sont présents pour partager leur passion à travers des ateliers et des conférences.
Des animations et conférences pédagogiques sont organisées afin de promouvoir les savoir-faire et métiers de l’artisanat :
Le Programme :
- Samedi 26 à 17h : Inauguration.
- Dimanche 27 à 15h : Animation " Coiffure en direct "par Alima BAZ et Bruno D’Alberto. Animation " Arts du maquillage et esthétique " par Françoise Benti et Isabelle Benti-Capelle.
Présence de MOF de la coiffure, couture, esthétique…
- Lundi 28 à 18h : Soirée Meilleurs Apprentis de France. Promotion du concours M.A.F par Germain Schrodi.
- Mardi 29 à 13h : Animation dans les métiers du modelage, du carrelage, de la maçonnerie du plâtre…
- Mercredi 30 à 17h : Conférence " Comment orchestrer son jardin " par Christophe Sonnendrucker.
- Jeudi 1er Décembre à 13h : Animation " Sculpture sur bois " par Marc Frohn.
- Vendredi 2 à 18h : Conférence " La Cathédrale de Strasbourg " par des membres de L’œuvre Notre Dame de Strasbourg.
- Samedi 3 à 13h : Animation " Marqueterie moderne " par Michel Wagner. Animation " Métier de la dorure ornemaniste " par Pascal Meyer.
- Samedi 3 à 16h : Conférence " Nouvelles énergies de l’habitat " par Philippe Durhammer, Charles Herrmann, Xavier Rémond.
- Samedi 3 à 17h : Conférence " L’Héliodôme " par Éric Wasser.
- Dimanche 4 à 13h : Animation " Métier de la dorure ornemaniste " par Pascal Meyer.
- Dimanche 4 à 15h : Conférence " Le métier d’ébéniste : entre tradition et innovation " par Jean Ledermann.
- Dimanche 4 à 17h : Conférence " La restauration du patrimoine " par Éladia et Pascal Meyer.
- Lundi 5 à 17h : Animation " Une recette de Noël " par Jean-Paul Boesten.
- Mardi 6 à 15h : Animation " Une recette de Noël " par Philippe Jego.
- Mardi 6 à 17h : Animation " Arts du service : découpe et flambage de fruits, pliages de serviettes " par Antoine Woerlé.
- Mercedi 7 à 17h : Conférence " Le Goût " par Antoine Hepp.
- Jeudi 8 à 18h : Soirée Meilleurs Ouvriers de France " Le parcours vers l’excellence ". Trajectoires de Meilleurs Ouvriers de France.
Vendredi 9 à 17h : Conférence " À la découverte du chocolat " par Pascal Caffet.
Samedi 10 à 15h : Animation " Noël en famille " par Romain Iltis et Jean-Claude Iltis.
Samedi 10 à 17h : Conférence " Histoire de la gastronomie et du vignoble Alsacien " par Antoine Woerlé.
Dimanche 11 à 15h : Animation " Histoire des arts de la table, et mise en place d’une table de fête " par Chantal Wittmann.
Dimanche 11 à 20h : Clôture de l'exposition.
Tarifs : Exposition gratuite, à l'Aubette, ouverte au public de 13h à 20h.